CALENDARIO CONCERTI – Luglio 2018

1 luglio – Kokoko! + DJ Katapila + Africaine 808 + Dirtmusic + DJ Khalab [IndieRocket Festival – Pescara]

1 luglio – Ellen Allien + Lindstrøm + Young Marco + Arturo Capone + Juan Pedro + Re_Named + Verdo [Sticker Mule Festival – Pineto]

1 luglio – James Senese & Napoli Centrale [Piazza Garibaldi – Pescara]


3 luglio – R&Bros [Irish Cafè – L’Aquila]


4 luglio – Francesco De Gregori [Campo Volo di Favale – Civitella del Tronto]

4 luglio – Duo Bucolico + I Camillas + Slavi Bravissime Persone [Piazza Buozzi – Giulianova]

4 luglio – Tangram [Il Brigantino – Montesilvano]


5 luglio – Negramaro [Stadio Adriatico – Pescara]

5 luglio – Eurospeed + Nerv [Green Bar – Teramo]

5 luglio – Frank Hammond Quartet [Lido l’Adriatica – Pescara]

5 luglio – Butch Fellas [La Lampara – Pescara]


6 luglio – Sud Sound System + Radici nel Cemento [Rockroads Festival – Crognaleto]

6 luglio – Giorgio Canali [AperiFino – Bisenti]

6 luglio – Tobjah [FuoriTeatro – Popoli]

6 luglio – Neri per Caso [Danilonelcuore – Palombaro]

6 luglio – Gasparazzo [Mediterraneo – Roseto degli Abruzzi]

6 luglio – No Wire [Divertone Beers & Spirit – Penne]

6 luglio – The Incredulous Eyes [Tibo – Penne]

6 luglio – Awave [Outside The Theatre – Lanciano]

6 luglio – Viktoriia Bazilevych & Giulio Esposito [Birreria degli Artisti – Notaresco]

6 luglio – Sandra Ippoliti [Playa Paloma – Pescara]


7 luglio – Kutso [Rockroads Festival – Crognaleto]

7 luglio – Elizabete Balčus [Garbage Live Club – Pratola Peligna]

7 luglio – Giò Sada [Farindola]

7 luglio – Riccardo Zappa [Cerqueto di Fano Adriano]

7 luglio – Francesco Costantini & Ovelio Di Gregorio [Lido Bora Bora – Pescara]

7 luglio – Your Band Sucks [Mediterraneo – Roseto degli Abruzzi]


8 luglio – Nu Guinea + Claudio Coccoluto [Supporter Beach – Fossacesia]

8 luglio – Tom Adams [Trabocco Sasso della Cajana – Rocca San Giovanni]

8 luglio – Emanuele Colandrea [Eucaliptus Beach – Pineto]

8 luglio – Jester At Work [Cantina Majella – Caramanico Terme]


9 luglio – Giorgio Canali + Nanco [Lido l’Adriatica – Pescara]


10 luglio – Undergang + Gorephilia [Tikitaka Village – Francavilla al Mare]


11 luglio – Motta + La Notte + Mèsa + Domenico Imperato + Los Noventas [Terrasound – Pescara]


12 luglio – Sfera Ebbasta + Blackbox Crew [Terrasound – Pescara]

12 luglio – The Young Nope [Sniper Bar – Giulianova]

12 luglio – She Said + Ramillete Blonda [La Lampara – Pescara]


13 luglio – The Zen Circus + Voina + I Botanici + IMuri + Nouccello + Umberto Palazzo [Terrasound – Pescara]

13 luglio – Bailey Dee & Don Diego Trio + The Lucky Lucianos + Miss Spy C. & The Poker Jokers [Custom Party – Casoli]

13 luglio – Après La Classe [Contrada Ributtini – Cupello]

13 luglio – Marianna D’Ama [Playa Paloma – Pescara]

13 luglio – Gradisca [Dietro Castello Fest – Celano]

13 luglio – Aquarama [Mediterraneo – Roseto degli Abruzzi]


14 luglio – Alborosie + Frah Quintale + Pinguini Tattici Nucleari + Gomma + B. + IBuca [Terrasound – Pescara]

14 luglio – Irene Grandi [Stadio del Mare – Pescara]

14 luglio – Noyz Narcos [Spiaggia libera – Pescara Nord]

14 luglio – Harry Fontana & Don Diego Trio + Hellcats + The Newtones + T-Boy & The Crazy Shakers [Custom Party – Casoli]

14 luglio – Elizabete Balčus + Nosoyo + Kast + Giacomo Toni + Nicola Mirolli + Fabio Celenza [Dal Basso Festival – Vasto]

14 luglio – Loredana Bertè [Arena del Mare – Pescara]

14 luglio – Filippo Graziani [Ornano Grande – Colledara

14 luglio – The Morbid Chicken + Ethan the Pelican [Baratto Villaggio Globale – Sant’Atto di Teramo]

14 luglio – Minimanimalist [Garbage Live Club – Pratola Peligna]

14 luglio – No Name + Michel Petrucci + Long Island + Daniele Morini & Matteo Pierdomenico [Local Waves Festival – Montesilvano]


15 luglio – ZZ King [Custom Party – Casoli]

15 luglio – Big Mountain County [Dietro Castello Fest – Celano]

15 luglio – Amelia [Vinile – L’Aquila]


19 luglio – Francesca Michielin [Teatro D’Annunzio – Pescara]

19 luglio – DogsLoveCompany + Nanco + Topazio [Pinta tra i Dipinti – Casoli di Atri]


20 luglio – Brad Mehldau Trio [Teatro D’Annunzio – Pescara]

20 luglio – Shijo X + No Wire + Zeroelectrodrum + The Comeback [Alò Park – Loreto Aprutino]

20 luglio – Acid Frog + John Holland Experience + KA [Majella Sound Camp – San Valentino in Abruzzo Citeriore]

20 luglio – Tangram + Tony Di Gabriele + Matteo Lucque [Pinta tra i Dipinti – Casoli di Atri]

20 luglio – Vinnie Jonez Band + Nuàri [Dietro Castello Fest – Celano]

20 luglio – Dr. Quentin [Playa Paloma – Pescara]


21 luglio – DJ Gruff & Gianluca Petrella [Majella Sound Camp – San Valentino in Abruzzo Citeriore]

21 luglio – Jetbone + Gli Ultimi Uomini Sulla Terra + No Lights [Alò Park – Loreto Aprutino]

21 luglio – CUT [Outside The Theatre – Lanciano]

21 luglio – The Reggae Circus + Marco De Annuntis Trio + Retrovirus [Pinta tra i Dipinti – Casoli di Atri]


22 luglio – Dolcenera [Cafè Les Paillotes – Pescara]

22 luglio – 23 and Beyond The Infinite + I fatti di Ester + Pre-Cog in the Bunker + Thousand Years Between [Majella Sound Camp – San Valentino in Abruzzo Citeriore]

22 luglio – Wide Hips 69 + T-Boy & The Crazy Shakers + Midwife trio + Gianmaria Ricci & Carla Mancinelli [Pinta tra i Dipinti – Casoli di Atri]

22 luglio – Acid Frog [Dietro Castello Fest – Celano]


24 luglio – UMMO + Aneurisma + Una giornata infausta + The Golden Ufo + The Bounders + I Vendrame + Angelo Costantini + Vie delle Indecisioni + Miriam Ricordi + I Scream + Paper walls + VANESIA [Nonsiamosoli Summer Festival – Pescara]


27 luglio – Cosmo + Slowdive + Lali Puna + 2manydjs + Mouse on Mars + Ryley Walker + Neil Halstead + Myss Keta + The Rainband + Annabel Allum + Germanò + Bianco + Dadamatto + Dorso + Margherita Vicario [Siren Festival – Vasto]

27 luglio – Dago Red [Lido l’Adriatica – Pescara]

27 luglio – Stella Diana [Dietro Castello Fest – Celano]

27 luglio – Osaka Flu [Mediterraneo – Roseto degli Abruzzi]


28 luglio – Public Image LtD + dEus + Bud Spencer Blues Explosion + Colapesce + Toy + Rodrigo Amarante + Ivreatronic + Amari + Mèsa + Vanarin + Spielbergs + B. + Black Snake Moan + Francesco De Leo + Laago! + Lorenzo BITW + Sacramento + Verano [Siren Festival – Vasto]

28 luglio – Inoki Ness + C.U.B.A. Cabbal [Villa Ada – Ortona]

28 luglio – Maurizio Vandelli + Shel Shapiro [BluBar Festival – Francavilla al Mare]

28 luglio – Opposite Crew [Outside The Theatre – Lanciano]


29 luglio – Piero Pelù + Willie Nile [BluBar Festival – Francavilla al Mare]

29 luglio – Lucia Manca + Fitness Forever + The Zephyr Bones [Siren Festival – Vasto]

29 luglio – Piers Faccini [Campo Imperatore]

29 luglio – Sergio Cammariere [Piazza Arlini – Castelbasso di Castellalto]

29 luglio – The Whip Hand [Dietro Castello Fest – Celano]


30 luglio – Massimo Ranieri [Arena del Mare – Pescara]

30 luglio – Stadio [BluBar Festival – Francavilla al Mare]


31 luglio – Gino Paoli + Nada [BluBar Festival – Francavilla al Mare]


1 agosto – The Blues Brothers [BluBar Festival – Francavilla al Mare]